养猪场政府拆除后,原有场地种果树可以吗?
问政时间:2018-02-23 20:58:25 浏览次数:1370 问政类型:求助 问政问题:

你好,我是马洪办事处上江村委的人,猪场当时租了30年,还有20多年,现在不能养了等于失业一样,琢磨了许久转型种果树。村长说要加租金,不然要拔树。真的不想搞僵,望能得到政府的帮助。

官方解答
办理部门:高新区马洪办事处 解答时间:2018-02-24 11:12:49 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。马洪办事处现回复如下:经查实,投诉人是熊坑村小组人,其叔叔当时向上江村小组承包山地十多亩,用于建猪场,现猪场已拆,想转让给投诉人栽种果树。因为合同性质变化了,原来的合同按照法律规定应该是自动中止的,应重新商定新的合同,不能按照旧合同直接转包。且当时承包价格很低,每亩一年35元,现在行情在150元以上,所以原合同所定的价格也应该与村小组重新商定,不能按照原合同定价进行转包,所以上江村小组要求加钱,双方就此事存在争议。现已通知双方当事人下星期一到村委协商解决。