良山镇上木元村收取800元盖瓦费和600元水管安装合理吗?
问政时间:2019-09-07 11:59:33 浏览次数:117 问政类型:咨询 问政问题:

八月,上木元村开始新农村建设,但却向住户收取800元一小间的盖琉璃瓦费用和600元水管安装费用,隔壁九龙山乡未向居民收取分毫,请问周余大队和镇政府此举是否合理?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-09-12 14:55:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:良山镇上木元村解释新农村建向住户收取800元一小间的盖琉璃瓦费用,这个800元费用的收取不属于新农村建设,它属于沿经开大道的穿衣戴帽工程,穿衣戴帽工程中所盖的琉璃瓦村委免费提供给农户,每户收取800元的费用是用于人工费用和木料费用。600元水管安装费用,是属于新余市城乡供水一体化的安装费用,按全市统一收费标准来收取的,九龙山乡也同样收取了此费用。