春龙金色海岸26栋有私自违章搭建阳光房
问政时间:2019-09-07 09:42:20 浏览次数:162 问政类型:咨询 问政问题:

我们小区26栋顶楼是原开发商搭建的太阳能管,有业主私自把太阳能管拆除后违章搭建了阳光房,面积有30+

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-09-20 11:38:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:我大队接到此投诉,对该事十分重视,并早已介入此事进行处理。早在9月4日下午,就联系属地北湖社区工作人员,召集春龙金色海岸业主委员会、该小区物业人员对该小区的所造成的乱象进行分析与指导性处理。

第一、明确各自职责,物业公司在进行管理时,首先要对小区管理有个管理标准,其次是要及时巡查、及时发现、及时劝阻,劝阻无效的在24小时内上报主管部门,物业要积极配合处理。主管部门对小区物业管理工作全力予以支持。

第二、违章建筑及违章搭建存在的隐患,其发生的过程较长,并不是等违法事实已形成后再来报告,此做法存在管理的疏忽与失职。

第三、26栋的搭建,在2017年下半年已拆除,由于物业监管不力又被建成,造成东面的业主效仿,造成执法难、拆除工作存在相当大的安全隐患。

第四、我大队按相关规定,下达责令拆除通知书,要求业主自行拆除,若未拆除,望小区物业严把管理标准积极作为,而不是物业所想的,违章建筑做起来之后就是城管的事,请大家理解城管执法的尴尬处境。