花鼓山小学为什么停办六年级?
问政时间:2019-09-06 20:04:28 浏览次数:184 问政类型:求助 问政问题:

       花鼓山小学为什么停办六年级?停办六年级是否认真倾听过群众声音?请停办花鼓山小学的决策层到基层来听听民心、民意,体察民情。花鼓山小学很大一部份是老人带着小孩,青壮年忙于上班养家糊口,分身乏术。一到下村中学要经过上新公路,有很多泥罐车、后八轮,对六年级的孩子来说,年龄程度还不足以避险,安全得不到保障。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-09-11 15:00:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:对于下村镇小学六年级整合到下村中学的原因:1、下村镇七所完小54个班至少需108位老师才能正常开课,但目前小学只有93位老师,不把六年级放到中学来有的小学无法正常开课;2、下村中学由于近几年生源减少,老师相对富裕,前几年采取中学老师到小学支教的方式解决小学老师不足这一问题,但在实践中发现这一方式也存在一些弊端;3、有的小学班级人数较少,如南村小学、大桥小学,一个班只有十几名学生,整合到下村中学可以优化教学资源,下村中学音体美计算机等课都有专业老师授课,学生更能得到全面发展;4、六年级的学生有自理能力,学生可以住校,无需家长每天接送。经学校领导开会讨论研究,下村镇党委政府同意,下村中学作出了合并全镇六年级学生到下村中学的决定。