高新一小为什么还要收所谓的校信通通讯费?
问政时间:2019-09-06 19:53:53 浏览次数:218 问政类型:求助 问政问题:

现在小学每个班级都会建一个学生家长群,老师也会在里面发布作业信息,各个家长每天也会关注,但是现在刚开学就听老师说,每个学生还要再交一个90块钱的校信通,用来布置作业,我感觉这个事情多此一举,也有点属于乱收费,浪费家长的钱财,以及公共资源。现在每个班级都有微信群,为什么不能直接在班级家长微信群里面公布呢?

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-16 17:00:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区转办,高新一小现回复如下:“智慧校园一卡通”,不仅仅用于家长收作业信息,此卡学生上学时佩戴,学生进出校园后都会有短信通知家长,同时也可在学校公用电话处拨打电话。学校老师决不能代收费用,更不允许强迫学生,本着家长自愿的原则,到电信公司或者移动公司缴费开通此业务。