八中强制三年级学生参加课后延时
问政时间:2019-09-06 19:43:43 浏览次数:197 问政类型:投诉 问政问题:

新余八中本学期强制要求学生必须参加课后延时,由于上学期被学校误导原因参加了课后延时,本学期我们对小孩有其他安排,所以不想参加,学校老师却拿校长出来镇压,不让取消,多次申请不参加延时课未果,并且到现在还未收到征求家长同意参加课后延时的告知单。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-09-16 15:05:03 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:新余市第八中学根据省教育厅等四部门联合印发的《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》,于九月三日通知学生转告家长,本学期学校将开展课后服务、收费标准等市岀台文件。市教育局印发课后服务工作致家长一封信,市八中于9月9日印发学生人手一份。征求学生参加课后服务的意见,要求家长本人签字(学生不能代签)确定是否参加。9月11日开始,市八中对家长签字同意的学生开展服务,不存在强制学生参加课后服务情况。

新余市第八中学是九年一贯制学校,学生基本为进城务工子女,学生家长忙于生计,下班时间较晚,学校开展课后服务,解决了子女放学早无人照料一大难题,受到家长的普遍欢迎。但市八中开展课后服务,印发市局致家长朋友一封信滞后了几天,造成个别家长误解,市八中将加大对课后服务文件政策的宣传力度,坚持学生家长自愿原则,规范开展服务,自觉接受家长和社会的监督。