龙盘隧道北幅施工影响交通,有安全隐患。
问政时间:2019-09-05 12:30:36 浏览次数:225 问政类型:投诉 问政问题:

龙盘隧道北幅施工,施工行为究竟是政府部门主导还是企业行为?隧道内,重载施工车辆、小客车、电动车、摩托车混杂在一起,中间也并未设置安全隔离带,不少车辆在隧道内随意超车、打远光灯,隧道内灯光又不是很明亮,具有严重的安全隐患

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2019-09-06 16:55:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区城市管理行政执法局现回复如下:为积极助推仙女湖5A级景区创建,进一步宣传仙女湖旅游知名度和美誉度,我局决定对凯光新天地龙盘隧道拱顶墙体进行设计彩绘美化,以达到自然景观协调,同时提升旅游度假区“纯氧生活”生态效果,营造更加美丽舒适的环境。该项目由新余市凯光房地产开发有限公司(简称:“凯光公司”)出资,新余一木艺术设计有限公司(简称“一木设计”)承担具体施工,原计划施工1个月(中途受8月10日全省森林旅游节活动,暂停施工3日的影响而延后)。我局主要负责协调和监督工作,确保施工安全顺利完成。

7月28日,在取得仙女湖区交警大队批准和大力支持下,一木设计施工人员进入龙盘隧道做施工准备。区交警部门现场指导并详细指引车辆分流行驶路线,在施工路口设置了施工海报展板作为围挡,同时加设了用以导流通行车辆的反光锥桶、水马等安全防护设施,给往来车辆预警,确保往来车辆安全通行。

但由于工作疏忽,现场没有设置施工公告,向往来市民告知施工项目、内容、时间等情况,使得市民对因何施工、谁在施工等不了解,对施工所带来的交通不便有怨言。在反映龙盘隧道路段导流设施不足、存在道路交通安全隐患的当天,实为当时墙绘施工已接近尾声,现场施工人员已部分撤除导流设施,以便尽早实现龙盘隧道恢复双向通行。截止9月5日晚上10点,龙盘隧道墙绘施工已全部结束,所有施工脚手架及安全防护设施等已完全清除并清洗了隧道沿线卫生,恢复正常通行。