良山中学初中收取借读费不合理
问政时间:2019-09-02 14:45:40 浏览次数:178 问政类型:投诉 问政问题:

9月开学,良山中学要求不是良山一小毕业的,或者户口不在良山镇的初一新生,每人每年交1500元的取借读费

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-09-06 16:50:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区纪委现回复如下:接到举报线索后,渝水区纪委快速调查处理。经核查发现,良山中学在秋季招生过程中确有违规收取学籍片区以外学生“借读费”的事情发生。今年9月,良山中学巧立名目,以每人每年500元的标准(三年1500元),向非良山一小毕业的学生以及虽为良山一小毕业但户口不在良山镇的初一入学新生收取1500元的“借读费”。根据有关规定,义务教育阶段这些收费是绝对禁止的,区纪委调查组第一时间对良山中学的违规行为予以叫停。截至9月2日,43名被要求缴纳“借读费”的学生有21人完成缴费,缴交“借读费”31500元。为进一步维护群众利益,9月5日下午,渝水区纪委在良山中学举行清退违规借读费现场会,将违规收取的31500元“借读费”悉数退回至涉事学生或其家长手中。