户口问题
问政时间:2019-09-04 18:46:17 浏览次数:237 问政类型:咨询 问政问题:

农民工进城,在城里买了房,现在农民在城里买房都是为了小孩读初中,一定要农村户口迁过来才能读书吗?

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-09-05 11:15:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:并非一定要迁户口。您的孩子入学根据购买的房子的学区划片范围入学。若学区范围内适龄少年儿童总量未超过学校的招生计划,由学校全部接纳。若学区范围内适龄少年儿童总量超过学校的招生计划,则由学校按以下顺序接收学生;超出计划未被录取的学生,由教育行政部门统筹分配学位。

第一类:父母或学生本人房产、学生户籍均在学区内;

第二类:(外)祖父母房产、户籍均在学区内,学生户籍报生挂靠在(外)祖父母户籍上,且学生父母无房产;

第三类:符合第一、二类房产要求,但学生户籍不在学区内;

第四类:能提供企业绿卡、高层次人才证明或部队证明、父(母)亲现役军官证、烈士证等材料的享受优惠政策入学的学生;

第五类:学生及监护人租住在学区范围内,且学生本人户籍在学区内;

第六类:能提供学区内用工合同、社会养老保险凭证等材料进城务工人员随迁子女和能提供本人学区内工商营业执照、税务登记证的经商人员随迁子女;

第七类:学生及监护人租住在学区范围内,但学生本人户籍不在学区内;

第八类:只能提供本地城区户籍的学生(含挂靠户籍);

第九类:能提供居住证的外省市来余人员随迁子女;

第十类:不在上述九类范围内的其他情况。