北湖公园摩托车入内、犬类惊扰市民,无人管
问政时间:2019-09-03 13:28:42 浏览次数:161 问政类型:咨询 问政问题:

北湖公园现在游人越来越多,傍晚时,东边路上经常有摩托车冲过,公园完全可以将东北角进入村子的路安装弯形栏杆,像北湖帝景那边一样,只能行人进入摩托车就进不了,这条路的摩托车大都是穿进那村子里的。并且,现在公园里没栓着的狗越来越多,特别是在西边厕所对面草地经常七八上十只狗在那儿乱窜,有野狗,也有人在旁边的家养狗,但都是没栓的,经常吓的过路的人尖叫,极其讽刺的是,这个公厕里就是公园请的管理人员居住的地方,园林局也竖了很多牌子禁止狗进入公园,但就是没人管理,很多城市针对流浪狗及不栓绳乱放的狗都统一抓走或者先提示公园近期要放狗药,然后对这些严禁多次不听的狗进行处理,我们新余为什么不能这样做呢?

官方解答
办理部门:市园林局 解答时间:2019-09-16 10:47:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市园林局现回复如下:为了避免东边路上有摩托车、电动车冲过,园林局已在东北角安装了栏杆,并在东广场、东南角都安装了栏杆,无奈有些市民投诉到12345市长热线,说栏杆妨碍了婴儿车、残疾人车进入公园。我们只能在东广场、东南角把原有栏杆锯掉部分,方便婴儿车、残疾人车进出。园林局对公园有狗的现象也经过多次整治,有些市民就是不听,非要把狗带进公园,甚至和管理人员吵架。园林局并非执法部门,只能提醒,告诫,劝阻。在此真诚呼吁广大养狗的市民不要带狗入园,多为别人考虑,共建和谐新余。