蓓蕾幼儿园为何不参加市直公办幼儿园电脑派位而秘密招生??
问政时间:2019-09-02 19:10:14 浏览次数:322 问政类型:投诉 问政问题:

2019年新余市直公办幼儿园秋季招生仅城北、铁路、中心幼儿园,蓓蕾幼儿园不在其列,且市教育局在问政平台回复网友咨询时明确表示蓓蕾幼儿园2019年暂停招收新生。可为何在开学之际蓓蕾幼儿园秘密招收小班新生,之前没有进行社会公告,没有电脑派位,为关系户、消息户安排公办学位,请问蓓蕾幼儿园如此招生是否违规?市教育局为此行为大开绿灯是否违纪?

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-09-04 11:59:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:市政府一大院棚户区改造项目原定于2019年7月开工建设,市蓓蕾幼儿园坐落其中亦将随之拆迁,得知此消息,市教育局向市政府请示后决定暂停2019年秋季招生。

8月下旬接到通知,大院棚户区改造项目开工时间有变,初步确定为2020年春节前后,具体时间待定,但要随时做好拆迁准备。根据市领导指示,鉴于我市公办幼儿园资源短缺,入园难问题突出,在目前拆迁具体时间不明的情况下, 2019年秋季暂且先招生。但是,考虑到拆迁临近,招收的幼儿在园就读时间不会太长,加之这期间,全市民办园招生工作基本完成,若向社会公开招生,势必扰乱全市民办园招生秩序。因此,经请示有关领导,同意该园招收部分幼儿,以优先解决现役军人子女、烈士子女、特殊人才子女(市委市政府《关于实施促进人才发展政策三十条的意见》(余发【2018】10号)为主。考虑到后期拆迁分流工作要平稳,该园与新招幼儿家长均签订了新生入园承诺书,家长承诺若遇市蓓蕾幼儿园拆迁,同意自己另择园入托,不由市蓓蕾幼儿园安置。