地下人防车库可以出售吗?
问政时间:2018-02-14 09:48:11 浏览次数:535 问政类型:咨询 问政问题:

我是青年路幸福时光小区业主,我们小区的地下车库上边写着地下人防设施,这个可以出售吗?现在物业拦起来不让业主车辆进入,这样合法吗?

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2018-03-05 16:47:53 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市人防办现回复如下:幸福时光小区有部分人防地下室,根据《中华人民共和国人民防空法》第五条:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”和《江西省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十六条:“县级以上人民政府应当鼓励、支持企业、事业单位、社会团体和个人通过多种途径投资人民防空工程建设;投资者平时对人民防空工程享有使用权、管理权和收益权”。按规定人防地下室不能买卖,只允许租赁。物业拦起不让业主车辆进入地下室,请与物业沟通。如业主认为合法权益受到侵害可通过司法途径维护自身的权益。