农村独孤无儿老人不能享受低保吗
问政时间:2019-08-31 00:32:30 浏览次数:130 问政类型:投诉 问政问题:

我的父亲是水西镇巷坑村委岭背村人,今年74岁,独孤一个老人家,无儿子,有高血压,炫晕症,常年要服用退压药,无自己的房产,寄宿在自己的侄子寄中,已是几十年的危害平房。之前母亲健在时二人都有低保,去年说有女儿的就不能享受了,大女婿有慢性方面的问题,也是低保户,小女儿也无工作。父亲已是背弯的起不来了,还得去下地种田。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-09-06 15:57:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:经村委调查核实,将相关情况反馈如下:

(1) 关于住房问题:老人陈某与妻子李某原先在良山镇居住多年,后将良山的家业变卖后搬到苍坑村委岭背村居住,居住在其侄子的砖瓦房子内(房子结构安全,不属于危房)。当时陈某按规定符合审批建房,当初也有能力新建住房,但考虑只有三个女儿,就没有新建住房,只在侄子的房前建了两间砖瓦附房(约40平方米);

(2) 关于取消低保问题:陈某妻子李某2018年12月因病去世,李某原患多种疾病,每年多次住院,能提供有效医疗证明材料,因病符合低保审批条件,所以陈某、李某2018年度享受了低保(李某因去世自然变更),陈某享受低保至2019年6月底。2019年度苍坑村委按照上级民政部门的工作布置,采用张贴公告和召开会议的方式宣传2019年度农村低保申请审批办法,并严格按照《2019年高新区农村低保申报审批办法》开展低保申报工作。陈某有三个女儿均已外嫁,条件尚可,均有赡养能力;陈某除患有高血压外无其它重大疾病,无大额医疗、教育等硬性支出;陈某饲养黄牛2头还有种植水稻,目前在苍坑村“颐养之家”吃饭,经爱心人士帮扶后,每个月只需缴费100元。陈某现在每月养老保险金105元,参加了城乡居民医疗保险和大病补充保险,吃、穿、医、住有保障,经走访村民反映陈某有存款8万多元。综上所述,陈某不符合2019年农村低保评定条件,所以从2019年7月起不再享受低保。以上情况属实!