人和公交车停运
问政时间:2019-08-30 23:50:53 浏览次数:118 问政类型:咨询 问政问题:

人和公交车已停运近月余,市民出行极为不便。公交车老板告知是由于公交车损坏很多辆。请问何时能修好?何时能通公交车?

官方解答
办理部门:市交通运输局 解答时间:2019-09-10 09:18:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通运输局现回复如下:新余至人和城乡公交线路由新余市新北汽运集团有限公司经营,共有8辆纯电动公交车投入营运。但由于纯电动公交车技术不够成熟,这批纯电动公交车自2017年12月2日投入运营以来,电池故障频发,运营过程中发生诸如电池高温冒烟、自燃起火、电池模块故障无法启动、续航里程衰减过快、车辆突然断电停驶等问题,存在严重安全隐患,危及群众生命财产安全。到2019年8月,因电池故障导致8辆公交车全部无法行驶,致使新余至人和公交线路无车可用而停运了。新北公司已与生产厂家积极进行了沟通协商,要求生产厂家对公交车电池质量负责,尽快免费更换公交车电池。但因生产厂家问题,沟通协商没有成功。

为此,区交通运输局已积极将此事报告政府及相关部门,同时向辖区其它公交企业紧急征调应急运力,以解燃眉之急。并督促新北公司再次加紧与公交车生产厂家沟通协调,制定车辆维修方案,争取早日维护好公交车辆,投入正常运行。同时要求新北公司在运力未恢复正常之前,要在人和乡运行一辆公交车实行接驳运输,以便当地群众出行。