生育险
问政时间:2018-02-11 18:25:01 浏览次数:221 问政类型:投诉 问政问题:

新余市人民医院违反劳动法规定,不给合同制护士办理生育险。

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-03-02 11:29:33 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市人保局现回复如下:我局收到此件时,因2018年2月14日正值春节假期,春节后立即转市劳动监察局处理,并迅速指定人员对网民反映的情况进行核实。经查,网民反映新余市人民医院不给合同制护士办理生育险一事,情况属实。对于新余市人民医院未替聘用人员缴纳生育保险费用问题的处理,我局劳动监察局指定人员依据相关法律法规对新余市人民医院下达了《新余市人力资源和社会保障局劳动保障监察调查询问通知书》及《新余市人力资源和社会保障局劳动保障监察限期改正指令书》,责令要求新余市人民医院依法为聘用人员缴纳生育保险,目前新余市人民医院正在整改过程中。如新余市人民医院仍然不为聘用人员缴纳生育保险,我局将继续依法跟进处理。