春龙湖畔豪园北门餐饮店门口污秽横流。
问政时间:2019-08-30 22:29:47 浏览次数:111 问政类型:投诉 问政问题:

春龙湖畔小区北门旁边两个餐饮店,一个叫家家乐家常菜,一个叫老分宜,两个店门口装了外露的排油烟管道连接地面排水口,管道不密封,已有油渍流出到地面,并且排烟时附近地面的排水口会散发出油烟味,导致这条新马路乌烟瘴气。而且店家在门口摆放潲水桶,煤炭等杂物,导致人行道污秽不堪,行人避之不及。请问店家的排烟管能否如此安装,能否直接排到路面下水口,门口能否摆放杂物?破坏人行道卫生,污染空气?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-09-25 18:48:32 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:1、关于餐饮店油烟排放的管理,请其它相关职能部门进行指导管理,我部门只能根据相关部门的检测报告依法依规进行处罚。2、我部门经过现场核查,该两家餐饮店安装了油烟净化器,安装情况是否符合要求,请其它相关职能部门核查管理。3、对于两家餐饮店在人行道上堆放煤炭、放置潲水桶等,我大队执法队员已责令店主将杂物、潲水桶放置在店内,不得占道放置任何杂物,店主已按照要求将人行道上堆放的杂物、潲水桶等放置到店内,并要求店主及时将人行道清洗干净。大队以后将会继续加强巡查管理力度。