现在学校允许收取延时服务费吗?
问政时间:2019-08-30 22:15:32 浏览次数:299 问政类型:投诉 问政问题:

学校通过整合现有资源,在坚持家长自愿的原则下决定开展学生课后延时服务。延时服务时间: 下午4:00--5:30(家长准时来接小孩);延时服务项目:学生作业辅导、自主学习、社团等。请自愿将小孩参加延时服务的家长9月1日上午到班主任处领取《高新四小延时服务协议书》,签好字后全部上交至班主任。不参加延时服务的学生按照原时间放学回家。 特此通知。   高新四小 2019.8.30   要交600块,怎么现在学校都这样

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-09-02 16:51:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:2019年8月,由省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅联合印发了《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》,明确要为中小学生提供弹性上学、在校午餐、在校午休、课后托管等服务。指导意见明确中小学校提供课后服务不得以营利为目的,其中,学生弹性上学、在校午休等常规服务纳入学校日常教育教学管理,不得向家长收取任何费用。对于课后托管服务和课后兴趣活动服务,采取政府购买服务、财政补贴、服务性收费等方式筹措经费,对家庭经济困难学生应予以适当减免。课后托管服务和课后兴趣活动服务作为服务性收费的,其收费标准由县(市、区)发改部门、教育行政部门联合报本级人民政府批准执行。

  意见还要求课后服务应充分遵从学生和家长意愿,必须以家长自愿报名、学生自主参加为前提,不得强迫或变相强迫学生参加。