工会会员福利
问政时间:2018-02-10 23:57:16 浏览次数:3380 问政类型:投诉 问政问题:

职工集体福利支出相关标准 15.基层工会逢年过节可以向工会会员发放节日慰问品,每位会员年度总额不超过2100元,先从基层工会留成的拨缴经费中列支。逢年过节的年节是指国家规定的法定节日(即:元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节)。节日慰问品原则上为符合中国传统节日习惯的用品和职工群众必需的生活用品等,如普通月饼、粽子、米、面、油、肉、蛋、奶、水果及日常生活用品等。基层工会可结合实际采取便捷灵活的发放方式,但不可发放现金、购物卡等代金券。 16.工会会员生日慰问,可发放不超过300元的生日蛋糕等慰问品(含指定蛋糕店的蛋糕券)。 我是交警支队的一名协警,我们每年都会扣工会费,但我们没有享受过工会待遇。过生日没有生日慰问,过年过节没有任何所谓的工会福利。过节300元过节费,过年500元,但是工会文件上又说不可发放现金、购物卡等代金券。我就想问问我们的工会福利哪去了,没有工会福利为什么要我们交工会费?

问政图片:
官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-02-11 16:17:31 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市交警支队现回复如下:

1、新余市公安局交警支队一直本着关心关爱协警的原则对协警发放工会福利,情况反映不属实。

2、交警支队按照工会文件,每年在传统三节期间对协警发放的过节费就是工会福利的一部分,支队民警按照文件规定,只发放粽子月饼等物品,然而,为方便协警同志有更多的自由选择权,对协警是以现金的形式发放工会福利。

3、除了三节以现金形式发放工会福利外,支队还给协警发放绿豆,冷饮等物品形式发放工会福利,同时组织的有协警参加的文体活动奖品也是工会福利的一部分。

4、这位协警同志如果对三节以现金形式发放工会福利不满意,欢迎反映至交警支队,交警支队将按照大部分协警的意愿决定是否更改工会福利发放形式。