公园一号小区西门公用停车位收费
问政时间:2019-08-29 08:20:26 浏览次数:203 问政类型:咨询 问政问题:

公园北路公园一号小区西门口两边店面前一排公用停车位有人收费,问你出示收费证,回答说在老板那里,收费票据也没有显示什么单位(公司)开具的。请问这个地方停车收费是合理的吗?经过了有关部门批准了吗?

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2019-08-29 17:11:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:经调查,公园北路公园1号小区西门口两边店面前排划线区域停车位,不是道路公共资源,属公园1号小区管辖范围,根据市发改委余发改字[2015]33号文件《关于放开部分服务价格意见的转发通知》规定,“住宅小区的停车场机动车停放保管服务收费”放开,实行市场调节价。公园1号小区管辖范围内的所有停车收费,由公园1号物业公司和小区业主委员会协商制定标准,并在醒目位置进行公示,我们已责成公园1号物业公司加强管理,并做好宣传解释工作。