选址失策垃圾中转站严重影响市容市貌
问政时间:2019-08-28 08:41:41 浏览次数:386 问政类型:投诉 问政问题:

 暨阳上亿广场对面修建垃圾中转站,严重影响市容市貌和环境,回复说是市里面决定的委托城管修建在那,市民表示不理解不接受,更不相信会有这么无脑的选址决策会在城市中心街道这么显眼的地方,请市里重视并另行规划!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-10-09 11:51:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:经了解,暨阳片区已成群规模开发,属于较成熟的商业住宅地段,居民小区多、人口密度大,导致日产生活垃圾量大,转运负荷压力大。为进一步解决暨阳片区的垃圾清运难题,切实改善人居环境,提升公共服务水平,市委、市政府高度重视,在暨阳广场内公厕旁建设一座垃圾中转站,该中转站符合规划要求,有意避开了居民区,此项工作为市委市政府重点工作。该垃圾中转站建成后,专为暨阳片区居民服务,不接收其他社区生活垃圾的投放。同时,健全完善设备运行、垃圾收集清运、车辆管理、转运站内部卫生管理等规章制度,规范机械操作规程,确保垃圾日产日清日转。