魁星阁公交站,火车站等地频繁出现摩的
问政时间:2019-08-27 17:59:01 浏览次数:254 问政类型:建议 问政问题:

魁星阁公交站,火车站等地频繁出现摩的,而且总是追着等公交的乘客问要不要打摩的,摩的本身就是一种极其不安全的交通方式,而且摩的严重影响城市形象,希望能整治一下。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-08-28 16:54:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:首先确定摩的拉客是违法违规。针对以上情况,综合行政执法大队对属地管辖的公交站、火车站等地进行执法方法及时间的调整;加大打击力度,严管严控;调整执法人员巡查时间,加大巡查力度,并派专人在时间点蹲守,严防死守等方式来严厉打击。对摩的司机拉客现象发现一起打击一起,并以宣传教育、警告、处罚相结合。同时大队将联动管辖的火车站、公交站负责人关于对以上情况的日常监管。