分宜县成品油市场乱象丛生
问政时间:2019-08-27 16:58:53 浏览次数:152 问政类型:咨询 问政问题:

目前,全县城乡普遍存在各种形式的成品油非法经营行为。非标油、调合油等不合格油品通过各种途径流入成品油市场, 一些不法分子不惜铤而走险,通过私设油罐、暗设油站、小型配送车、改装车辆等方式,公开或私下在城区、居民区、城乡结合部、公路旁边、矿山工地、乡村随意销售成品油,造成企业、个人私设非法加油点、社会流动加油车非法经营行为异常猖獗,存在重大安全隐患。虽然分宜县出台了方案方案,进行专项整治工作,但非法经营行为屡禁不止,特别是今年6月份以来,愈演愈烈。 全县企业私设油罐、非法储油窝点主要分布在城东工业园区欣能贸易公司、县公路局沥青搅拌站后山、双林下院村旁、杨桥镇辋川村锯板厂;非法加油窝点主要分布在杨桥镇庙上村、丹江桥加水点、湖泽镇私人修理厂、杨桥至高岚公路沿线,非法经营小配送车、改装车数量达60辆以上,主要活跃在双林至洞村公路沿线、湖泽镇高速路桥下、G220沿线。

问政图片:
官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2019-09-02 18:51:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:收到情况反映后,分宜县高度重视,县委县政府主要领导立即要求有关职能部门各司其职,依法打击、迅速整改,并在全县集中力量开展成品油市场联合整治行动。28日查处非法加油窝点2个,拦截非法加油车辆2辆,在湖泽镇、双林镇等地查获非法油品2.1吨。29日查获无牌油罐车一辆,并缴获柴油3吨、收据两本、发货清单一份、过磅单一份。分宜县纪委积极参与跟踪问效、督促整改落实,并对前期的乱象展开调查,启动追责程序。接下来,分宜县从源头抓起,不断建立健全工作机制,确保问题整改常态化、长效化。