电动车上牌交100元
问政时间:2019-08-27 12:15:40 浏览次数:264 问政类型:投诉 问政问题:

我看都市现场新闻报道了新余电动车上牌强制我们交100元是违法的,电动车上牌国家规定是免费的,现在都是保险公司的人帮我们上牌,强制我们交100元,不交钱不上牌,根本不是交警队的,

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-09-02 19:04:44 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:相关媒体报道相关电动自行车的报道后,我们高度重视,立行立改!6月27日,市公安局联合市场监管局、工信局联合下发了加强电动自行车管理的通告,通告中明确指出免费登记备案,鼓励投保第三者责任险。在电动自行车登记备案中,我们依托“警保联动”模式进行。目前,针对相关问题,我们已派出督导组不定期督导各服务点工作,并增派民警到各服务点服务群众,每个服务点也在醒目位置张贴了自愿保险的标识,感谢您对交管工作的关心和建议!