年满60独生子女补贴问题。
问政时间:2019-08-26 21:11:22 浏览次数:230 问政类型:咨询 问政问题:

父母是重组家庭,妈妈婚前和前夫生过一小孩离婚后孩子给男方家庭了,户口也在那。后与我父亲结婚只生育我一个孩子,户口本也是一家三口,且领取了政府印发的独生子女证。但为何我爸年已满60 ,却说我们家不能领取每月100元的补贴。麻烦相关部门能否核实,并解释下有独生子女证为何不能领取补贴金。

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2019-08-29 15:37:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:1.经核实,该网友母亲再婚前已生育一个小孩,根据国家人口计生委关于印发《农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》的通知(国人口发【2004】39号)文件规定,奖励扶助补助针对再婚的情况,夫妻再婚后生育小孩,再婚前后小孩数必须合并计算,因此该网友的父亲不符合奖励扶助标准。

2.经查明,独生子女证颁发是由村委核实后颁发,当时并未核实到该网友母亲再婚前生育小孩,现经核实,独生子女证应当作废。