时代华城房子豆腐渣工程,大面积开裂!
问政时间:2019-08-26 15:33:18 浏览次数:304 问政类型:咨询 问政问题:

房子在时代华城11幢2单元503,2014年交的房,当时就发现墙面的水泥一块块脱落,可以用手掰下来。开发商态度蛮横,一直推脱不处理,最后玩失踪。找了相关部门也是互相推诿,无奈自己掏钱处理。现在住进去发现前面又开裂了。房子质量太差了,开发商不管不顾,这个责任谁来担?!

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-08-30 17:01:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:时代华城系江西佳诚房地产开发有限公司建设。就您反映的房屋质量问题,我局工作人员在2019年8月26日就与开发企业相关负责人进行了联系,并责令其安排工程技术人员到现场核实。根据江西省住房和城乡建设厅《关于做好楼盘开发矛盾化解工作的意见》(赣建房﹝2016﹞7号)要求,涉及房屋质量方面的问题由建设主管部门负责。2019年8月27日,高新区质监站工作人员会同开发企业负责人到现场进行了核查,并提出了整改处理意见,我局将根据建设管理部门的意见督促开发企业做好相关工作,并责令开发企业对该小区还有房屋质量问题住宅进行排查维修。我局将跟踪督促开发企业按照建设管理部门的意见做好整改工作。