小升初分班考试
问政时间:2019-08-26 13:48:51 浏览次数:198 问政类型:投诉 问政问题:

新钢中学本月31日将举行小升初分班考试根据分数分别进入奥数班、重点班和普通班是否违规?如违规就请制止取消分班考试。

官方解答
办理部门:新钢中学 解答时间:2019-08-29 14:52:09 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新钢中学现回复如下:学校按照惯例,每年对即将入学初一新生进行学业水平测试,然后根据学生测试成绩均衡编班,同时均衡配置每个班的教师,主要目的是为了体现教育公平,提高教育质量,并不存在设置奥赛班、重点班、普通班的情况。