小区内污水横流且没有路灯
问政时间:2019-08-23 09:58:10 浏览次数:124 问政类型:投诉 问政问题:

魁星社区凤凰花园4栋西侧污水管破裂很久了,污水在地面横流;并且小区内也没有路灯,晚间行走极为不便,与文明社区形象不符。小区没有物业,不知该谁来管此事?

官方解答
办理部门:渝水区城南办 解答时间:2019-08-26 09:23:27 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城南办现回复如下:凤凰花园小区建成于2006年,小区物业原由物业公司管理,后因收费难物业公司撤走后,小区业主自行聘请保洁人员对小区卫生进行保洁。小区房子由于开发商设计建设问题(小区下水道排污管管径小,两栋房子只有一个化粪池),下水道经常堵塞,污水横流。这种情况下,社区居委会牵头组织业主向市房管局申请房屋维修基金并进行下水道改造,目前5~9栋房子均已完成了下水道改造工程,彻底解决了这一“老大难”问题。针对3~4栋下水道存在的问题,社区以前上门组织过收费,聘请人员维修,但部分业主拒不交钱,且申请房屋维修基金部分居民不签字同意,达不到申请房屋维修基金条件而未能改造,故下水道一直存在隐患。社区目前正积极组织筹备组建小区业主委员会,完成小区业主自治并组织解决小区基础设施改造和安装路灯等一系列问题。