为何从4月份举报至今的加高违建房屋一直在施工从未拆除(直接影响居民房屋采光)
问政时间:2019-08-20 08:46:03 浏览次数:168 问政类型:投诉 问政问题:

位于站前东路木竹供应站(新华小区)房子三楼顶上违建等问题从4月份至今多次向城管部门反应,4月份12345市长热线把举报人信息泄露给违建方,导致违建方找上门,城管部门一来就找举报人与违建方相互沟通协调,举报人要求将违建回原貌,然而违建一直在施工,城管部门去现场不下10余次,根据《新余市城市管理条例》第十九条  任何单位和个人不得擅自对建(构)筑物实施(二)在屋顶、楼道、架空层、地下室等部位及住宅小区其他共用部位搭建建(构)筑物或者其他设施; 违反本条例第十九条第二款规定的,由城市管理主管部门责令限期改正或者拆除;逾期未改正或者未拆除的,处二百元以上一千元以下罚款。 第六十七条  城市管理主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,县级以上人民政府可以责令有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。(请问我们的政府部门如何做的?违建人就是表示你去举报,我又不怕。给我们群众的感觉就是和有关部门领导关系非常的不错,在小区里他之前的违建举报都无下文,直至发生身体冲突,违建方才做出让步)

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-08-29 17:50:44 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:

1.该楼由于年久失修,隔热层存在漏水现象,后经现租用者在保持原有总高度基础上进行修复,大队执法人员已对其下发限期改正通知书,督促当事人不得擅自修建改建,目前房屋租用者已在自行拆除中,执法人员将持续跟踪督导。

2.《新余市城市管理条例(草案)》目前处于征求意见阶段,并不能作为执法的依据。

3.城管执法要做到依法执法、文明执法,做到有理有节有据,执法人员与当事人并不存在工作上需要回避的情形,对群众举报的信息都是按照有关保密规定的要求依法办理。