农村社保交的养老保险没有扣款
问政时间:2019-08-19 09:34:24 浏览次数:180 问政类型:咨询 问政问题:

家里的社保卡今年都往里面存了300元养老保险的钱,有的卡扣了,有的卡没有扣,扣钱了的卡村里又说没有缴费,然后打12333电话,结果是村里说没缴费的卡12333又说缴费了,缴费了的卡12333又说没缴费,每年缴费情况不知道去怎么查询,希望官方能告诉下正确查询方法,避免跑多个地方浪费时间,谢谢!

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-08-20 15:25:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:仙女湖区观巢镇村民张先生反映的本人已存钱但村委提示未扣款的情况,经核实,2019年2月张先生已经成功扣款300元保费,个人账户已做实。如需查询,请至观巢镇劳保所或者仙女湖区社保局查询个人账户情况。

张先生的妻子陈女士的账号反映已充值缴费但系统未扣款的情况,经核实,陈女士使用的是普通金融卡缴费,必须要在卡内充多于300元的金额,方能实现系统自动扣款,详细信息可咨询新余农商银行。如果不愿意超额充值,可以携本人身份证、社保卡至仙女湖辖区内的农商银行网点由本人办理银行卡变更手续,将普通金融卡变更为社保卡,经查,陈女士的社保卡已于2015年7月发卡,请携带相关证件前往银行办理,考虑到河下农商行业务更加娴熟,建议去河下农商行办理变更手续。