垃圾站司机夜晚不断按喇叭扰民
问政时间:2019-08-17 08:22:40 浏览次数:111 问政类型:投诉 问政问题:

分宜县公交物流园小区对面有个垃圾分类处理站,每天凌晨两点三点就开始工作,噪音特别大,同时托运垃圾的垃圾分类车司机夜晚经常无故长时间按住喇叭,垃圾分类车喇叭本来声音就大,使许多有孩子的家庭夜晚都不能安睡。请有关部门出面解决下,谢谢。

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2019-08-22 09:26:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:一、车辆长时间鸣喇叭(8月13日凌晨)一事确实存在,但不是司机故意扰民。当天凌晨一司机用钥匙启动拖运垃圾车辆时,车辆喇叭根本停不下来,因司机急着出车,尝试了几次,打开钥匙喇叭就响,结果造成影响周边市民休息。我们已责令所有垃圾清运司机每天下班时要对车辆进行检修,没有特殊情况下不能鸣喇叭。

二、环卫工人都是凌晨作业,有很多地方的垃圾箱基本都是满的,但又不得不凌晨3点至4点去拖,因为再晚了行人车辆就多起来了,容易造成交通堵塞,而且垃圾根本拖不出。垃圾压缩转运站也是凌晨3点半至4点开始作业,难免会产生一些噪音,但我们会尽最大努力对机械进行改进,严格要求司机和环卫工人进行规范操作,尽量减少噪音的发生。

三、为了能使分宜城区的生活垃圾能够安全,高效,环保、快速转运,我们会尽量做到在正常作业的情况下不扰民,希望得到广大市民的理解!