摩托车属于机动车还是非机动车?
问政时间:2019-08-16 17:00:14 浏览次数:215 问政类型:咨询 问政问题:

摩托车是机动车为什么要走非机动车道?如果非要走,铁骑为什么可以走非机动车道?把摩托规划到非机动车道的理由和规定是什么?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-08-19 15:39:52 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:根据《道路交通安全法》第一百一十九条交通法对机动车的定义,摩托车属于机动车,驾驶员需在摩托车专用道内行驶。警用摩托车是警用装备,根据道路交通法规定,警车在执行任务期间,不受道路条件、通行时间的限制。

《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条:“本法中下列用语的含义:……(三)“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。(四)“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。”