村委拖欠农民工工钱
问政时间:2019-08-15 18:27:39 浏览次数:217 问政类型:求助 问政问题:

2018年3月份我给分宜县操场乡圹西村“拆三房”装运建筑垃圾,19年2月完工,费用一共不到3万元,现在会计只给我写了一张单据,但村领导不签字,一直到现在,多次要求付款无果。2019年5月份,我给南山乡村小组一扶贫项目运输和提供材料,费用共计3万2千多元,负责人李黑带、李和平等人给我写了单据也签了字,但是一直不付款。这都是我的辛苦钱,不知道如何讨回,求政府帮帮我!

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2019-08-22 09:10:34 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:1.经核实,2018年开展拆三房建三园工作,塘西村委会请习凤生拖运建筑垃圾,产生运输费34690元。2018年,村委向习凤生支付了7000元,还剩27690未付。未付清原因有以下几点:一是村委部分经费还未拨付到位;二是塘西村是省级贫困村,村财政非常困难,除习凤生外,其他有关人员的工程款也未结算。经操场乡政府协调,要求塘西村委本月底先支付10000元,尾款在年底付清,习凤生同意该付款方式。

2.经调查,2019年,南山村小组有扶贫项目在建,村小组干部李黑带、李和平牵头管理,请了习凤生负责为项目运料,产生运输费用32000元左右。目前,因为项目尚未验收,经操场乡政府协调,要求南山村小组本周支付部分费用,尾款在项目通过验收后付清,习凤生同意该付款方式。