转学问题
问政时间:2019-08-09 12:38:02 浏览次数:182 问政类型:咨询 问政问题:

御天城的房子,房产证还没有开始办,只有购房合同,能否在分宜读初中的小孩转到新余去读呢?房子今年5月份交的房,初中二年级上学期和下学期都可以转吗?要提前打招呼吗?急。

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-08-12 17:11:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:学生在义务教育阶段,可以根据实际情况选择就读学校,但建议先与想就读的学校联系。报名时家长按类别提供以下就读证明材料,在学区内有房产的须提供:

(1)户口簿(或小孩出生证明,原件);

(2)房产证(或加盖不动产登记部门红章的房产证复印件);多人(两人及以上)持有房产产权份额的,只认定房屋产权份额高于51%(含51%)的持有者。经济适用房可以作为划片入学依据,非住宅房如商业用房、工业用房、办公用房、阁楼、地下室、车库等,均不能作为入学依据。

无法提供房产证原件及复印件的,则按照以下方式提供材料:

a 银行按揭购房的,提供购房合同、银行按揭合同和近3个月的银行按揭还款流水;

b 一次性付款购房的,提供购房合同、税务发票(或税务部门监制的收款收据);

c 市政府同意延期办证的小区,提供购房合同、税务发票(或税务部门监制的收款收据)。

(3)房屋实际入住证明(水、电、气使用证明,)