高新区森林公园噪音扰民
问政时间:2019-08-09 10:04:34 浏览次数:218 问政类型:投诉 问政问题:

最近高新区森林公园出现露天ktv,每天都进行到晚上,11点,且声音很大,严重扰民,希望夜间巡逻民警可以到现场管一下

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-08-09 18:51:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区城市管理部现回复如下: 近两年,高新区想方设法聚人气、千方百计谋发展,高新森林公园逐渐成为高新市民休闲娱乐的好去处。我部自今年上半年就已把高新森林公园的环境治理工作纳入日常管理范围。经工作人员征求群众意见,大部分市民认同在高新森林公园放置部分娱乐设施。娱乐设施不仅丰富了业余生活,还带动了人气。

目前,我部公用事业管理处和城管执法人员夜间会对森林公园进行不定期轮流巡查和监管,一是治理噪音扰民,要求广场舞和娱乐设施主体单位调低音量,防止影响市民休闲纳凉和附近居民生活;二是整治摊贩,统一有序管理,防止到处设点影响环境;三是加强卫生管理和保洁,在人群密集区多设置垃圾桶,要求摊贩自行及时清理区域内产生的垃圾;四是保障安全,在公园有水区域放置安全提示标牌,防止安全事故。

另外,我部计划将公园管理推向市场化运作,由专业队伍对公园进行有效管理。