高新区东头村店面下雨就会涨水
问政时间:2019-08-08 10:00:39 浏览次数:124 问政类型:投诉 问政问题:

这个问题我已经在市长热线反映了很多次了,打电话来说会安排人处理到现在一年了反映半年了都没半个人来处理维修,希望得到上级领导的关注和对于有些不负责的单位要求通报处理。

问政图片:
官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-08-08 17:58:48 办理回复:

 您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区城市管理部回复如下: 经查,东头村附近涨水问题属实。

为解决涨水问题,我部曾组织专业队伍进行现场勘察并试图修复管网,但因检查井被人为破坏、附近种菜导致淤泥堵塞地下管网,施工队伍清理到管网约三分之一处已无法开展管网清淤修复工作。东头村在孔目江以东,每逢暴雨,孔目江桥下涨水会导致周边排水管内涌水,是该处积水问题的又一原因。

1、市里为解决孔目江桥下积水问题,正在提出方案进行整改。孔目江桥下积水问题如果得到解决,将缓解该处积水问题。

2、为了解决积水问题,高新区城市发展部已委托设计,现城投公司正在计划实施在时代华城小区以南建设一道箱涵,以分流整个明星五金城和干三排水渠的排水压力,完工后,将进一步有效缓解该处积水问题。

3、关于进一步清理管网问题。我部正与城市发展部、城投公司积极协调并查看现场,计划由城市发展部委托设计,城投公司实施,对上述无法清理的管网进行整体重新改造。