劳动路立交桥人行道整改有安全隐患
问政时间:2019-08-08 09:27:25 浏览次数:158 问政类型:投诉 问政问题:

1、原有钢筋水泥护拦(仍很结实坚固),换成空心不锈钢护拦,风格上不统一,不伦不类。会降低出现车祸时拦阻强度,增加车辆坠桥的可能性。雷雨天的极端情况下,几百米的长度可能更易遭受闪电袭击,危及行人安全和桥下铁路高压电网。 2、两侧人行道铺地砖,加上垫层,总重量巨大,是否会超出原有正桥人行道底板的负荷极限?在正桥西侧离北面桥墩不远处,有一处桥板已凹陷倾仄(类似点还有几处)。是否就这样直接覆砂上去铺砖?南北引桥两侧都有地砖铺得过于倾斜之处,外高内低,走路一只脚低,另一只脚高,别扭,影响行走。 3、两边桥墩砌石缝中,都长有树木杂草,几十年来都没清理过,如桥南西侧那棵泡桐,有液氧瓶那么粗了,对桥基危害不是一点点。桥南东侧花园荒草蔓芜,设施残缺,最关键是要在凯旋宾馆斑马线桥身这一侧开个楼梯,方便市民进花园游玩。

官方解答
办理部门:市市政工程管理局 解答时间:2019-08-12 18:39:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市政工程管理局现回复如下:

一、劳动立交桥原钢筋水泥护栏老旧,多处出现脱节散落的现象,存在安全隐患。经设计部门综合桥梁现状考量,参照其他桥梁而确定使用不锈钢护栏。不锈钢护栏轻便,易管理维护,目前使用广泛,可保障行人安全,此类护栏防撞强度偏低,另采取了加高桥梁人行道路沿石的措施来降低风险,该措施即将改造完成。目前国内尚未看到桥梁不锈钢护栏遭雷击的相关报道及案例,我局也将咨询避雷有关部门,力求进一步合理完善。

二、桥梁两侧人行道加铺吸水砖,已经由设计部门进行了荷载验算,仍处于安全系数范围内。原人行道因承台内填料下沉或树根危害引起部分高低不平,本次改造会进行调整,并对承台进行加固处理,存在明显高低不平处将视现场情况整改到位,确保新铺吸水砖平整。

三、桥台两端有杂树及部分杂草,已清除干净(我市其它桥梁也存在类似情况一并进行了清除)。2016年,我局已组织了对劳动立交桥两端杂树进行清除,并用沥青加硫酸处理了树蔸树根,暂时消除了杂树对桥台的危害。市民在文中提到桥南东侧花园开楼梯的问题,该斑马线位于拐弯转角处,且有树木遮挡,行车视线不佳,存在较大交通安全隐患,条件并不成熟(斑马线前100m处可进入花园)。花园内设施残缺的问题并不属于市政局职能范围,我局也将反映给相关部门,尽量对园内设施进行完善。

四、感谢社会各界人士关注、关心城市桥梁设施公共安全,市政局全体职工定将虚心听取广大市民的意见及建议,加强城市市政设施的管理,扎实做好本职工作,保障市政公共设施安全运行。