关于小孩更改民族
问政时间:2019-08-06 18:09:02 浏览次数:238 问政类型:咨询 问政问题:

本人汉族,老婆是苗族,但是户口迁过来了,小孩上户口是上的汉族,现在想帮小孩子改成苗族,请问流程怎么走,小孩五岁

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2019-08-21 09:19:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,问政编辑部咨询市民族宗教事务局后将回复整理如下:根据《中国公民民族成分登记管理办法》规定:公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。

未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;

(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。