村民建房要交一万元钱才能拿到建房图纸
问政时间:2019-08-06 01:26:30 浏览次数:266 问政类型:咨询 问政问题:

农村自建房要给村委交一万元钱才能拿到村委的一张建房图纸而且这个钱是不会还给村民本人,这个钱就没有了下文,请问政府是不是政府部门下达公文,还是下面某些部门的滥用职权从中谋利?

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2019-08-09 21:17:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区观巢镇纪律检查委员会现回复如下:经找观巢镇规划建设所得知,2018年为响应市区有关部门“拆三房、建三园”号召,观巢镇村民在拆三房后,急需新建住房,但有的村民不按村庄规划建房,极大地影响了村庄面貌,政府难于管理。为进一步规范村庄建房,按照上级要求,建议各村委按照村民自治管理,需要建房并符合建房要求的村民需交保证金到村小组,以约束村民按村庄规划建房。

目前洋潭村委根据相关要求,宣传了相关建房政策,并要求符合建房要求的村民建房前要办理相关审批手续并交纳一万元建房保证金到村小组,并开据了相关票据。若村民符合村庄规划并经过相关审批续后,则保金由村小组退还给村民。

根据上述调查核实情况,建议洋潭村委就村民建房相关事宜做好政策解释工作,以引导村民进一步按村庄规划建房。