公园华府小区地下车库改造人防工程
问政时间:2019-08-05 22:26:43 浏览次数:263 问政类型:咨询 问政问题:

公园华府小区物业将人防工程改造成了地下停车位,并且公开销售每个车位5到6万块钱,没有买停车位的业主禁止停车进入本小区地下停车场。而且物业将小区以前停车的地方全摆上了石墩,再逼业主买人防工程的地下车位。物业私自改造人防工程是不是侵犯了业主的权限呢?希望有关部门能够调查清楚。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-08-13 19:01:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:我局派员到现场进行调查。经了解,开发企业并没有出售人防车位,而是正在根据《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)的通知》有关要求对小区的人防和非人防地下停车位进行整理,对租售区域进行划分公告。我局已责令开发企业严格按照新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》的相关规定执行,满足小区业主的不同需求。