关于劳动合同的问题
问政时间:2019-08-03 19:29:27 浏览次数:172 问政类型:咨询 问政问题:

我想知道关于劳动合同的问题,如果用人单位不签劳动合同的情况下我们该如何维护自己的权益呢

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-08-06 17:53:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下: 根据我国《劳动合同法》的有关规定,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。劳动者可以主张自己的权利。主张的途径主要有:先与用人单位协商;协商不成,可到市人力资源和社会保障局申请仲裁。