小车跟大车被遮挡视线闯了红灯能否申诉撤销
问政时间:2019-07-31 16:38:19 浏览次数:330 问政类型:咨询 问政问题:

7-22日18时在仙女湖大道与天工路红绿灯跟公交车被遮挡视线闯了红灯能否申诉撤销,如果能应向交警哪个部门申诉?如何申诉?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-07-31 18:04:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:可以申诉,您可以到位于高速路口旁交警支队法制科进行申诉。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条规定:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离”。在前方有大型车挡住视线无法看到信号灯的情况下,可采取拉开前后车距来观察信号灯的变化,或查看左右信号灯或者人行道信号灯的变化来判断前方的信号灯。如果确实无法正确判断的,可以等看到信号灯后再进行通行。

作为驾驶人,应该根据路况交通的实际,来正确判断和掌握自己的车辆能否在绿灯信号时间内安全通过,而不能因为前面有大型车辆而随意通行。