反映新余凤凰城小区 地下人防车位问题
问政时间:2019-07-19 09:09:08 浏览次数:246 问政类型:咨询 问政问题:

你好,新余发布问政新余。我想向你部门,反映地下人防车位问题。我是渝水区飞宇路凤凰城小区住户,入住小区已有3年以上。近期我才发现原来小区的,地下人防车位80%以上都用,水泥和红砖全部隔断划为一个个小型地下室。并且全部装有卷拉门。使得其人防车位几乎没有空间起到人防作用。地下人防车位80%以上被改造为墙体。地下车位究竟是人防工程还是普通工程?能不能办产权证?改造成地下室,这做法合规吗?业主与物业僵持不下,一直没有解决。业主开发商忽悠。小区地下人防工程,有专门的防护设施、单元隔断墙、“临战封堵”等字样的,就是人防工程,按照法律不得出售。地下车库产权属于开发商,不属于国家,开发商的行为属于违法。以上,事实属实。

问政图片:
官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2019-07-22 17:40:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人防办现回复如下:感谢这位市民对人防事业的关心。经我办工作人员核实,凤凰城小区地下室为普通地下室,该小区没有修建防空地下室。