高层建筑的地下車位是否可以出售
问政时间:2019-07-14 16:27:48 浏览次数:277 问政类型:投诉 问政问题:

高层建筑的地下車位是否可以出售?租用更为合理合法吗?业主不买就不让进对吗?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-07-15 17:46:45 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:1、《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》明确“我市新建商品房住宅小区建筑区划内严格按照规划行政主管部门核定标准建设且未计入公摊的非人防地下停车库(位)所有权归开发建设单位所有。2、《意见》明确开发建设单位应当充分发挥住宅小区地下车库(位)的使用功能,同时满足不同类型客户需求,对有权处置但尚未出售或附赠的地下车库(位),既可采取出售,也可采取出租的方式给业主使用,不得以“只售不租”等名义拒绝向业主提供停车服务。