我村林改问题多年没落实到户-请上级领导结予落实……
问政时间:2019-07-13 18:15:36 浏览次数:212 问政类型:求助 问政问题:

我是分宜县钤山镇年珠村村民,中共中央,国务院推进集体林权制度改革意见,明晰产权承包到户,全国各地基本落实完成,我们年珠村有十个村小组,只有两个村小组,拿了林权证,我们村民多次向村委各上级反应,林改落实到户问题,回答是会落实,但没行动,2011年上级领导到各村小组都讨论了初步方案,后来就没进展,靠山吃山,落实到户计划作业也可以为村民增加收入,望有关部门给予办理……

官方解答
办理部门:分宜县钤山镇 解答时间:2019-07-18 17:48:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县钤山镇现回复如下:年珠村共有10个村小组,2015年以前属于亚林中心年珠林场管理。2015年归钤山镇管辖。经了解,年珠村林改于2005年由亚林中心年珠林场负责。当年年珠村汉口组、蕉坑组按照程序分山到户,及时发放了林权证。由于年珠一组、二组、泗母组3个村小组在分山到户过程中和年珠林场涉及林地纠纷耽误了时间,等解决了纠纷,分山到户后,因林改已结束,所以没有发放林权证。其余5个村小组(同江口一、二组,年田一、二组,下村组)因村民意见不统一,争议较大等原因,致使山林一直没有分下去。

目前,年珠一组、二组、泗母组3个村小组分山到户的林地界址已经协调达成一致,需要办理不动产证(因林权证已不能办理,改为办不动产证)。镇林业办协调县国土资源局不动产局重新办理不动产证,村负责召集各林户填好表格和配合上山测绘,其中所产生的费用需林农自己承担。其余5个村小组(同江口一、二组,年田一、二组,下村组)由村委会负责贴出通知,召开村小组村民会议,按照林改文件要求统一思想,协调林地落实到户。

在2015年归钤山镇管辖后,镇、村两次通知村小组就分山事宜开会,因通知后人数不符合要求、村民意见不统一未开成。虽然没有分山到户,但林业各项补助在镇、村两级的努力下都享受到了政策,在2016、2017、2018年纳入天然林管护面积9853亩,补助资金50余万。没有分到户的村小组全部打到组账上。