龙泉湾一期地下车位是否可以出售
问政时间:2019-07-09 20:07:26 浏览次数:262 问政类型:咨询 问政问题:

龙泉湾一期的地下车位是否可以出售,如果可以出售能否办理不动产登记证

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-07-15 17:54:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:1、根据我市出台《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》规定,规划设计为非人防地下停车库(位),并且未计入公摊的车位(库)可购买、租用。业主可通过查阅开发建设单位公告的规划设计图纸以及测绘报告,了解地下停车库(位)的权属,以便对购买、租用地下停车库(位)做出决定。

2、《通知》第一条第一款明确了车库(位)权属登记机构。人防车库(位)之外的普通地下停车库(位)、机械式停车位随开发项目一并通过竣工联验并符合登记条件的,由不动产登记机构予以办理不动产登记。