小区业委会一成员没有投票选举
问政时间:2019-07-09 19:39:14 浏览次数:276 问政类型:投诉 问政问题:

伴山壹品业主委员会主任在业委会成员退出后没有通过投票方式选举成员以及私设楼长(末通过业主投票方式)。

官方解答
办理部门:渝水区城北办 解答时间:2019-07-11 18:11:54 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城北办现回复如下:伴山壹品小区2018年业委会成立,经调查由于原业委会一成员主动申请辞职,现根据物业管理条例业委会必须增补一人,业委会主任王主任在小区张贴了关于增补业委会成员通知一周,只有业委会陈某自动写了申请加入业委会报告,据业委会王主任汇报因为小区入住率不高,之前也选出了五位楼栋长和一位楼组长,并召开了业委会成员会议,大家都同意由楼栋长和楼组长签字投票决定,并公示在小区及发布在小区微信群里。

目前社区工作人员了解情况后,给出伴山壹品业委会建议:业委会应从之前的业委会候选人里提名出一人替补,如果必须新增加业主陈某加入业委会,那么必须依法依规过半业主签名同意可进入业委会。