电动车上牌强制买保险没有发票
问政时间:2019-07-08 12:49:34 浏览次数:333 问政类型:投诉 问政问题:

今天去给电动车登记上牌,在劳动南路中国人保门口进行相关资料收集后,在人保柜台领取车牌要求交一百元强制险,领牌后末给任何收据以及强制险相关合同。请问強制险一定要买吗这样合理吗?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-07-11 11:10:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警现回复如下:交管部门现依托“警保联动”模式开展“超标电动车”登记备案工作。其次,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及《江西省非机动车管理办法》第十二条等相关规定,对于“超标电动车”管理参照摩托车进行管理,属机动车管理范畴。驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证,提倡大家一并购买交强险。

关于保险公司没有给收据及合同一事,目前发票为电子发票,工作人员会将发票的链接发送到投保人的手机上,下载打印即可。目前由于办理上牌人员较多,为提高效率,人保工作人员需统一处理合同,办理完毕后会以短信的方式通知投保人来领取。