国有企业正式员工的社保可以由第三方代缴吗? 这是合法的吗?
问政时间:2019-07-06 14:58:04 浏览次数:210 问政类型:咨询 问政问题:

请问,国有企业正式员工的社保可以由第三方代缴吗? 这是合法的吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-07-23 17:44:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:根据《社会保险法》第十条关于“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费”的规定,国有企业正式员工在国有企业工作期间,应当由该国有企业及员工按规定共同缴纳基本养老保险费。据此,国有企业不能委托第三方企业以第三方企业的名义为其正式员工代缴基本养老保险费,此种代缴行为不符合法律规定。