关于北湖缔景未经业主同意直饮水管道入户且布局不合理的问题
问政时间:2019-07-02 15:51:57 浏览次数:427 问政类型:投诉 问政问题:

北湖缔景未经业主同意直接把直饮水管装入业主家中,而且安装粗糙,离排水管道和墙体都有十五至二十公分的距离,还要求包住时要预留维修空间,这样厨房平白无故突出很大一个角,直饮水安装作为未来健康饮水趋势无可厚非,但不经业主同意就直接入户,且布局不合理占用一大块面积就是把业主当冤大头宰了,请问有关部分,如果这样安装直饮水管是合理合法的,那业主被侵占的空间损失如何挽回?对于这样未经业主同意私自安装管道的,直饮水公司是否有更改管道的义务?业主购买合同里未有室内安装直饮水管条款未标明直饮水管位置的,是否可以直接拆解?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2019-07-03 18:26:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余水务集团现回复如下:1、管道直饮水是获政府主管部门同意实施的一项民生工程(惠民之举)。2、管道直饮水经与开发商沟通同意作为小区配套,且在业主微信群、新余水务微信公示号以及新余日报等社交媒体上反复宣传。3、为确保健康、安全供应优质直饮水,管道入户位置在用户橱房排水管旁,这里在业主装修时本身就会封闭,且其它三通的入户也是各行业根据设计规范进行合理规划,不可能去跟每一个业主协商沟通。4、管道直饮水是新生事物,我们一贯坚持自愿原则,目前室内预留的三通就是让业主自由进行选择,愿意的申请接入,暂时不愿意的我司可配合改短三通。谢谢您的理解与支持。