北湖缔景小区直饮水问题
问政时间:2019-06-30 15:38:20 浏览次数:222 问政类型:投诉 问政问题:

北湖缔景小区直饮水是自愿安装的,可是我们不安装的业主,这个公司也把管子装到我们的房子里。水管是楼上楼下直通的,我们楼顶更是有3根多余的水管。给我们装修带来了不必要的麻烦,也增加楼上楼下漏水的几率。目前也向物业反应了这个情况,物业不管。希望有关部门解释一下。

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2019-07-02 10:37:39 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余水务集团现回复如下:1、管道直饮水是获政府主管部门同意实施的一项民生工程(惠民之举)。2、管道直饮水经与开发商沟通同意作为小区配套,并通过业主微信群、新余水务微信公众号以及新余日报等渠道反复宣传。3、为确保健康、安全供应优质直饮水,管道入户位置在用户橱房排水管旁,此处在业主装修时本身就会封闭,极少部分顶层业主因户型原因确实多了一根管子,但橱房本身吊顶可以解决,且管网已经试压测漏通过。4、管道直饮水是新生事物,我们一贯坚持业主自愿原则,目前室内预留的三通目的是让业主可以自由进行选择,愿接入的直接通水,暂时不愿接入的不勉强。谢谢您的理解与支持。